Subasta 843, Lote # 129
NAOMI SIEGMANN
(Nueva York, E.E. U.U., 1933 - )
Maceta con alcatraces
Firmada y fechada 1999
Escultura en madera
Obra restaurada.
Su interés por trabajar árboles y plantas en general, nace de un deseo por inspirar pensamientos sobre la vulnerabilidad de la naturaleza y su tenue balance con el hombre, pues en sus palabras: "nuestra supervivencia depende de una suave intervención con ella".
41.2 x 40 x 36 cm
Estimado $ 15,000-26,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |